Артисты театров Волгограда останутся без зарплаты из-за коронавируса

1 минута
Артисты театров Волгограда останутся без зарплаты из-за коронавируса
Остров Свободы / os34.ru
Актеры театров Волгограда могут остаться без зарплаты из-за пандемии коронавируса.

В Волгограде объявлено особое положение из-за опасной болезни, фактически, прекращен учебный процесс в образовательных учреждениях региона в традиционном формате, запрещены массовые мероприятия. Однако, деятельность театров пока никак не ограничена. Решение прекращать спектакли или нет, доверено принимать самим директорам и художественным руководителям театров.

Однако в случае закрытия театров на период пандемии, актеры могут остаться без зарплаты. Как рассказал один из высокопоставленных театральных деятелей Волгограда, театры получают деньги из бюджета в рамках госзадания: отыграл спектакль — получи. Но если театры прекратят показывать спектакли, прекратится и получение денег из бюджета, в рамках госзаданий.

— Логика здесь простая была заложена, есть спектакли, получает театр деньги, нет спектаклей — и денег из бюджета нет. В нормальной ситуации это вполне жизнеспособная и объективная схема, но что будет, если театрам запретят работать на период борьбы с коронавирусом, — задается вопросом наш собеседник, — Финансировать театры по-прежнему, в рамках госзадания, станет невозможным. Напомню вам, что у актера есть оклад и есть зарплата. Оклад это от 30 до 50% от зарплаты, все остальное «добивается» различными выплатами за ударный труд. Даже если театр и сможет что-то платить актерам в период закрытия, это может быть только оклад — нет работы, нет доплат за успешную трудовую деятельность. Мы все в ужасе. 

«Остров Свободы» еще раз уточняет, что пока решения о прекращении работы волгоградских театров, нет. А значит, актеры получают заработную плату в прежнем формате и размере. Что будет потом, покажет время.

Читайте также