Книгу-ровесницу Волгограда оцифровали для читателей областной библиотеки

1 минута
Книгу-ровесницу Волгограда оцифровали для читателей областной библиотеки
К 430-летию со дня основания Волгограда оцифрована самая старинная книга, хранящаяся в фонде областной универсальной научной библиотеки — «Триодь постная». Она напечатана в 1589 году, она — ровесница города.

— С электронной копией «Триоди постной» можно ознакомиться в Электронной библиотеке Волгоградской ОУНБ им. М. Горького в Отделе электронного читального зала на четвертом этаже и Секторе редких и ценных изданий на третьем, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в областном комитете культуры.

Экземпляр уникальный, выполнен мастером орнаментального рисунка Андроником Тимофеевым Невежей, учеником и наследником великого Ивана Фёдорова.

— Андроник Невежа возобновил книгопечатание в Москве после двадцатилетнего перерыва. В 1587 году он приступил к устройству государственной типографии, в которой первой была напечатана «Триодь постная», на создание которой было потрачено около двух лет.

Триодь — богослужебная книга православной церкви, содержащая трёхпесенные каноны. В не собраны молитвословия на дни Великого поста с приготовительными седмицами к нему и Страстной седмицы, начиная с Недели о мытаре и фарисее и до Великой субботы включительно.

— «Триодь постная» является собственно «первопечатной» — означает, что в печатном виде на Руси она появилась впервые, до этого были только рукописные.

Исследователи предполагают, что орнамент вырезал лично Невежа. Он опирается на каноны московской рукописной книги первой половины XVI века. 

— Заставки в дальнейшем не повторялись, обнаружены лишь с изменениями либо и вовсе — грубые подражания. Неповторимы инициалы. Например, инициал «Т» изображен в виде дерева как бы с отрубленными ветвями на стволе и с кроной, завершающей очертание буквицы.

Читайте также