На что потратят «культурные» миллиарды от правительства РФ в Волгоградской области, рассказал Олег Савченко

2 минуты
На что потратят «культурные» миллиарды от правительства РФ в Волгоградской области, рассказал Олег Савченко
Президент поручил выделить регионам не менее 24 миллиардов рублей на модернизацию учреждений культуры. Правительство задачу выполнило. Что это означает для Волгоградской области, «Острову Свободы» рассказал председатель думской комиссии по реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития региона Олег Савченко.

Ключевых моментов два. Первый — это дополнительные средства, помимо запланированных ранее. Второй — деньги пойдут на строительство и комплексный (полный, всеобъемлющий, а не точечный) ремонт библиотек, детских театров и музеев в самых разных населенных пунктов. В том числе — весьма отдаленных.

Для Олега Савченко задача, поставленная президентом — профильная. В Волгоградской области при активнейшем участии и содействии губернатора Андрея Бочарова такая работа идет уже давно. Поэтому прогнозы Олег Владимирович делает, основываясь конкретно на региональном опыте.

— Мы видим, как преображаются сельские ДК, строятся современные досуговые центры, создаются модельные библиотеки. Реализация данных проектов очень важна, ведь каждый из них становится местом притяжения для детей и молодежи, первой творческой мастерской для активных и талантливых ребят, любимой площадкой для проведения массовых мероприятий.

«Побочный» эффект обновления «культурной инфраструктуры» — комплексное развитие территории. Проще говоря, между обновлением, например, библиотеки и обустройством нового парка возле нее следует ставить знак равенства.

— Вокруг новых и капительно отремонтированных объектов появляются парки, скверы. Это меняет качество жизни людей, — говорит Савченко. — Усиление государственной поддержки для развития муниципальных учреждений культуры — это инвестиции в будущее наших городов и поселков.

С 2014 года при активнейшем участии и содействии губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области обновили больше сотни сельских ДК, открыли больше двух десятков кинотеатров в районных и городских домах культуры, а также отремонтировали и фактически организовали с нуля музеи.

— С 2020 года работа идет рамках национального проекта «Культура». На счету — 15 ДК, до конца 2021 года еще 10 объектов ждет масштабный ремонт и техническое переоснащение. Кроме того, для жителей населенных пунктов Дубовского, Еланского, Жирновского, Палласовского, Светлоярского, Среднеахтубинского и Суровикинского районов предусмотрено приобретение передвижных автоклубов. В городе Волжском и в Октябрьском районе Волгоградской области откроют модельные библиотеки — первая создана в прошлом году в Палласовке.

Читайте также