По святым местам: ТОП-5 самых старых церквей Волгоградской области

3 минуты
По святым местам: ТОП-5 самых старых церквей Волгоградской области
Волгоградская область славится не только необъятными просторами, разнообразием природы и знаковыми местами, ставшими ключевыми в исходе Великой Отечественной войны. В регионе много мало изученных, красивых мест со своей историей.

«Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» составил список самых старинных храмов, церквей и монастырей региона.

К таковым можно отнести Кременско-Вознесенский мужской монастырь в хуторе Саушкин Клетского района. Он был основан в далеком 1693 году иеромонахом Никанором. Существует предание, что на этом месте в пещере жили подвижнической жизнью семь братьев-монахов, пришедших с Соловков. Монахов убила шайка заезжих разбойников и теперь мощи святых мучеников покоятся под железными крестами возле монастыря.

храмы.jpg

Более чем за два столетия монастырь пережил многое – в его стенах воспитывались послушники, находили приют израненные в боях казаки, служил колонией для психически больных и детской сельскохозяйственной колонией в Советское время. Сейчас в монастыре отреставрировано здание собора, частично устроено внутреннее убранство собора, восстановлены трапезная и гостиничный корпус, благоустраивается территория монастыря.

Еще одно старейшее святое место находится в Урюпинском районе. Храм Сретения Господня в станице Михайловская был основан в 1765 году. Это место обладало поистине уникальными и несочетаемыми артефактами - по рассказам старожилов, сам Николай II передавал сюда иконы и утварь, а в 1915 году на колокольне храма были обнаружены языческие идолы, найденные на берегах Хопра за сто лет до этих событий.

Урюпинский храм1.jpg

Во время СССР храм исполнял роль Дома социалистической культуры. Оформлял его небезызвестный художник Илья Машков, который в этом месте был крещен еще в 1881 году. В 1990 году обветшавший храм передали православной общине, и священник Виктор Дурасов с прихожанами начали его реставрацию. На сегодняшний день реставрация завершена.

Старейшая Церковь Воскресения Христова, больше известная как Воскресенская церковь, находится и в самом известном паломническом месте Волгоградского региона – в Серафимовиче. Каменная церковь Воскресения Христова в станице Усть-Медведицкой была заложена на средства прихожан в 1782 года. Возникла она взамен предыдущего обветшавшего деревянного Никольского храма, возведенного в 1718 году.
5 февраля 1912 года храм был переименован в соборный. После разгона властями Спасо-Преображенской обители некоторые ее сестры пели здесь на двух клиросах вплоть до закрытия самого храма 8 апреля 1940 года. Однако, в годы Великой Отечественной войны в 1943 году по инициативе монахинь в церкви вновь начались богослужения.

Каменная церковь во имя Знамения Пресвятой Богородицы была заложена в 1785 году в станице Зотовской также как и в предыдущем святом месте - вместо обветшалой деревянной.
Все стены главной церкви были расписаны масляными красками живописным письмом Византийского стиля. Спустя 80 лет после основания, в 1865 году, здесь разместилась приходская школа. После революции церковь закрыли, сняли колокола, а само здание приспособили под зернохранилище. На протяжении долгих десятилетий община верующих неоднократно просила вернуть им храм, так как приходил в запустение. Своей реставрации многострадальный храм дождался только летом 2011 году.

Еще одно святое место, построенное в 18 веке, находится прямо в областной столице - Свято-Никитская церковь. Изначально она носил имя преподобного исповедника Никиты игумена Мидикийского. Возводился храм с 1782 по 1795 год в поместье Отрада, на средства бывшего фаворита императрицы Елизаветы Петровны, бывшего астраханского губернатора и сенатора Никиты Афанасьевича Бекетова.
При храме действовали школа грамотности и церковно-приходская школа. Во время Сталинградской битвы здесь находился командный пункт 157-й дивизии. Район церкви подвергался интенсивной вражеской артиллерийской и воздушной бомбардировке, которые сильно повредили купол церкви. Будущий Патриарх всея Руси Алексий II служил на приходе при своем посещении Волгограда в 1983 и в 1993 годах. В начале 2000-х в храме была проведена масштабная реставрация.

ФОТО: Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры

Читайте также