Реготделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выступило против застройки Мамаева кургана

2 минуты
Реготделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выступило против застройки Мамаева кургана
Волгоградское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выступило против застройки Мамаева кургана.

Соответствующее заявление опубликовал у себя на странице в Facebook председатель Валерий Котельников. С его слов, проект новых зон охраны Мамаева кургана, согласно которому вся территория вокруг Мамаева кургана отдается под зону застройки, согласовывается, либо уже согласован Министерством культуры РФ.

— Под строительство отдается свыше 90% нынешней зоны охраняемого природного ландшафта, сохранившего историческую подлинность до нашего времени, и, начиная с 1945 года, во всех генеральных планах Сталинграда-Волгограда обозначенную, как зона парков и скверов. Место последнего боя Сталинградской битвы на западном склоне Мамаева кургана, где произошло соединение Донского и Сталинградского фронтов, вместо музеификации территории отдается под коммерческую застройку, — написал он у себя на странице.

Защитники культурного наследия уверены — проект коммерческий. В этом их убеждает тот факт, что сам проект нигде не публиковался, в ознакомлении с ним им было категорически отказано. О его существовании члены реготделения узнали лишь из публикации государственной историко-культурной экспертизы.

— И именно потому, что этот проект не имеет никакого отношения к научным историческим исследованиям, Министерством культуры РФ было отказано в просьбе Центрального Совета ВООПИК вынести его обсуждение на федеральный научно-методический совет. Ведь цель проекта новых зон охраны Мамаева кургана одна — приоритет личной выгоды перед памятью о миллионах погибших в Великой Отечественной войне. В случае утверждения этого проекта стоит ли удивляться тому, что скоро и в самом Сталинграде не будут помнить о Сталинградской битве.

По мнению реготделения ВРО «ВООПИК», в компетенции и непредвзятости авторов проекта и экспертов, проводивших государственную историко-культурную экспертизу, а также научной обоснованности, объективности и законности проведенной экспертизы, есть большие сомнения. Защитники культурного наследия считают необходимым рассмотреть весь комплект документов по изменению зон охраны объекта на федеральном научно-методическом совете с участием представителей ВООПИК.

— Волгоградское регионального отделения ВРО «ВООПИК» считает недопустимой попытку кулуарно провести секвестирование сакрального для всего человечества места памяти.

Читайте также