Шагать по клавишам пианино: сквер и уютные дорожки для прогулок и спорта появятся на склоне Царицы

2 минуты
Шагать по клавишам пианино: сквер и уютные дорожки для прогулок и спорта появятся на склоне Царицы
Остров Свободы / os34.ru
Идет благоустройство правого склона поймы реки Царицы. На 56 тысячах квадратных метров сделают лестницы, дорожки для терренкура, уютный сквер с выложенными плиткой клавишами пианино и разобьют цветущий сад. По крайней мере, так рисуют проект чиновники.

— Бригады демонтировали старую асфальтобетонную лестницу, после чего приступили к обустройству новой дорожно-тропиночной сети. Все маршруты терренкура и тротуарные дорожки общей протяженностью 4,8 километра прокладываются на основе уже существующих тропинок, — пояснили корреспонденту «Острова Свободы» в мэрии. 

4410wksBxmQ.jpg

Маршрут терренкура прокладывают от Астраханского моста. Уже готовы 500 квадратных метров. Рабочие формируют песчано-щебеночное основание и одновременно укладывают специальную противоскользящую плитку. Этому предшествовала установка 1,2 тысяч погонных метров дорожного и садового бордюров.

— Для удобной ходьбы горожан по разнорельефным терренкурным маршрутам мы используем особую брусчатку с шероховатым покрытием, — рассказал представитель подрядной организации Сергей Гаранин. — Особо причудливых изгибов, которые, наверняка, оценят волгоградцы, удается добиться благодаря огибанию дорожкой имеющихся деревьев.

-4iH1rib6n0.jpg

Зелень обещают не трогать. По словам чиновников, вырубят только 5% — по данным мэрии, дендрологическое обследование показало, что из-за отсутствия ухода и регулярного полива они мертвы. Проект предусматривает устройство поливочного водопровода.

— К существующим зеленым насаждениям рабочие высадят на склоне  крупномерные деревья и кустарники. Это клен остролистный, ель, сосна, береза, ясень, липа крупнолистная, рябина, сирень, ирга, дерен белый, спирея, форзиция, бирючина, можжевельник и другие. Также здесь будет разбиты цветники из двух тысяч кустов роз и посеяны семена газонных трав.

_0T--gmcAT0.jpg

Кроме того, вблизи остановки общественного транспорта «Площадь Чекистов» появится сквер имени композитора Александры Пахмутовой. Его украшением станет пианино — клавиши выложат на подходе к лестнице. 

— Также специалисты установят 275 светодиодных светильников, а для обеспечения общественного порядка смонтируют 50 камер наружного видеонаблюдения. На завершающем этапе благоустройства склона бригады расставят лавочки, урны, а также смонтируют беседки в форме навесов для отдыха гуляющих.




Читайте также