Уголовным преследованием может обернуться использование зарубежных соцсетей, предупреждают волгоградцев авторы ТГ-каналов

1 минута
Уголовным преследованием может обернуться использование зарубежных соцсетей, предупреждают волгоградцев авторы ТГ-каналов
Волгоградцам следует отказаться от использования продукции корпорации Meta, которые были признаны экстремистскими и запрещены в РФ.

Об этом заявили авторы анонимного ТГ-канала «Территория здравого смысла», сославшись на юристов. «Остров Свободы» из цитаты сознательно удалил названия этих соцсетей – на всякий случай, и всем советуем.

– Согласно действующему законодательству, любое пользование любыми соцсетями и продуктами компании Meta, признанной судом экстремистской, включая [признаны экстремистскими и запрещены в РФ], квалифицируется как участие в экстремистской организации, – пишет ТЗС.

Редакция «Острова Свободы» 14 марта направила запрос с просьбой дать пояснения по использованию соцсетей. Однако Роскомнадзор пока не ответил. Тем временем в ряде СМИ появились заявления о том, что за использование приложений ответственности не будет – однако ТЗС призывает верить не им, а опираться на правоприменительную практику по экстремистским статьям.

– Разъяснения должностных лиц Роскомнадзора и прокуратуры о якобы допустимости использования сетей экстремистской организации не основаны на законе и являются лишь выражением их личного мнения.

Читайте также