Волгоградскую консерваторию и институт культуры решено объединить в один вуз

2 минуты
Волгоградскую консерваторию и институт культуры решено объединить в один вуз

Вместо двух малочисленных и бедных вузов в Волгограде, решено создать один.

Как стало известно «Острову Свободы», региональные власти разработали проект объединения муниципальной Волгоградской консерватории и Волгоградского государственного института искусств и культуры (ВГИИК), учредителем которого выступает областная администрация. Оба вуза близки по профилям обучения другу к другу и их объединение продиктовано самой жизнью. Об объединении ВГИИК и ВК говорят уже много лет, но окончательное решение принято только что.

Процедура слияния вузов предусматривает не просто техническое объединение, но и серьезные денежные вливания. Планируется выделить десятки (если не сотни) миллионов рублей на ремонт учебных аудиторий и общежития, а так же закупку новых инструментов.

Старт началу кампании по объединению вузов должен был быть дан в августе 2020 года, но по разным причинам он, пока, переносится. После увольнения с должности вице – губернатора по вопросам культуры Владимира Попкова, есть уверенность, что процесс объединения ускорится.

В настоящее время проблемой №1 остается кандидатура ректора нового, объединённого вуза искусств и культуры. Точно известно, что на этот пост даже не рассматриваются две и.о. ректоров, которые ныне возглавляют консерваторию и ВГИИК. Это статисты, которым, возможно, даже не найдется место в новом вузе.

Проблема ректора нового вуза, на самом деле, серьезно тормозит процесс объединения. До сих пор власть не нашла бедолагу, желающего взвалить на свои плечи этот тяжкий груз. Позиция областных властей такова, что ректором большого вуза, должна быть, какая – то звезда региональной культуры. По сведениям «Острова Свободы», должность ректора предлагалась нескольким таким «светилам» - согласия не последовало.

В настоящее время наибольшее предпочтение отдается кандидатуре директора Театра юного зрителя Альберта Авходеева, но надо ли это Мастеру? Альберт Авходеев в ТЮЗе работает всю свою сознательную жизнь, с 1979 года. Трудно требовать от человека, в возрасте 63 лет, забыть и покинуть свой творческий дом, ради сомнительного удовольствия руководства вузом.

ВГИИК и Волгоградская консерватория чрезвычайно малочисленные вузы. В консерватории, например, численность студентов колеблется на уровне 100 человек. Оба вуза бедны, как церковная мышь. Состояние вузов можно охарактеризовать одним словом – разруха. И если в отношении муниципальной консерватории еще применим термин «опрятная бедность», то государственный ВГИИК, буквально, разваливается на части. Еще недавно, в общежитии вуза, стены держались на деревянных подпорках.

 

Читайте также