Волгоградскую консерваторию присоединят к институту культуры

1 минута
Волгоградскую консерваторию присоединят к институту культуры

О планах по присоединению консерватории к институту культуры заговорили в администрации Волгоградской области.

О необходимости объединения двух вузов, Волгоградского государственного института искусств и культуры и Волгоградской консерватории, говорят давно. Однако у чиновников не было ясного понимания, каким путем идти, чтобы достичь оптимального результата при объединении вузов. Как сообщил «Острову Свободы» источник в администрации региона, теперь план есть, и он начал претворятся в жизнь.

Согласно разработанной дорожной карте, объединение двух вузов произойдет путем поглощения ВГИИКом крохотной Волгоградской консерватории. С точки зрения организации учебного процесса, это легко сделать, ведь в институте культуре есть все специальности (кроме одной), представленные в консерватории. Студентов достаточно перевести с одного вуза в другой, при этом, учебный процесс не будет нарушен. Сложнее передать имущество консерватории и решить проблему профессорско – преподавательского состава.

- Вы же понимаете, что коллективы в учреждениях культуры, очень не простые. В аду легче общаться с самыми отъявленными грешниками, чем с волгоградскими работниками культуры, - отметил наш источник.

О конкретных сроках объединения вузов, наш источник сообщить не смог – их просто нет. «Общая тенденция, работаем не торопясь, но четко и спокойно, без скандалов и потрясений», - резюмировал собеседник.

Читайте также