100 тысяч рублей заплатит один из волгоградских «Магнитов», превратившийся в рассадник коронавируса

1 минута
100 тысяч рублей заплатит один из волгоградских «Магнитов», превратившийся в рассадник коронавируса
Роспотребнадзор добился назначения штрафа «Магниту» на Луговского, 4.

Причина проста – в разгар пандемии в торговой точке не соблюдались антиковидные меры. В частности, персонал ходит в обычных тканевых масках – без сменных фильтров; помещения, где работники находятся постоянно, нет обеззараживателей воздуха; комната для приема пищи не оборудована раковиной и дозаторами с антисептиками. В зале дезинфекцию проводят средствами, которые могут быть бесполезны против вирусов – в инструкциях по этому поводу ничего не сказано. Кроме того, не организовано нанесение разметки, позволяющей соблюдать расстояния между посетителями не менее полутора метров.

О том, что эти нарушения есть и их надо исправлять, «Магнит» знал. Ранее магазину выдавали соответствующее предписание. Но его просто проигнорировали.

– Постановлением Тракторозаводского районного суда АО «Тандер» привлечено к административной ответственности по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения совершенные при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих», – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. – Назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Читайте также