«6% заражены»: Роспотребнадзор изъял больше 17 килограммов непригодной для еды рыбы в Волгоградской области

1 минута
«6% заражены»: Роспотребнадзор изъял больше 17 килограммов непригодной для еды рыбы в Волгоградской области
Остров Свободы / os34.ru
Роспотребназдор провел контроль рыбы и рыбной продукции. 12% того, что лежит на полках магазинов — фальсификат, 6% — заражена. За опасную рыбу продавцы заплатят 79 тысяч рублей.

— Исследовано 254 пробы рыбы и рыбной продукции. Показатель фальсификации рыбы, рыбной продукции составил 12%, микробиологической загрязненности рыбной продукции составил 6%. По пробам, не соответствующим установленным требованиям, приняты меры в соответствии с действующим законодательством в сфере технического регулирования, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе регионального Роспотребадзора.

В числе нарушителей — и юрлица, и индивидуальные предприниматели. Им были назначены восемь штрафов, на общую сумму 79 тысяч рублей, вынесено восемь представлений об устранении нарушений. Сотрудники Роспотребнадзора конфисковал больше 17 килограммов рыбы, не прошедшей санитарно-эпидемиологический контроль.

— В текущем году работа по контролю за безопасностью рыбы и рыбной продукции продолжается, ситуация остается на контроле Управления.

Читайте также