«Барбоскины» обошлись камышинскому бизнесмену в 160 тысяч рублей

1 минута
«Барбоскины» обошлись камышинскому бизнесмену в 160 тысяч рублей
ООО «Студия анимационного кино «Мельница»
Студия анимационного кино «Мельница» взыскала с индивидуального предпринимателя из Камышина 160 тысяч рублей. Сергей Зеленин продавал в своем магазине наборы игрушек в виде персонажей сериала «Барбоскины».Создатели мультяшной собачьей компании такого права ему не давали. 

— 16 марта 2017 года в магазине «Карапуз», по улице Ленина, 30 в Камышине, была установлена и задокументирована продажа от имени ИП Зеленина товара, обладающего техническими признаками контрафактности — набор игрушек с изображениями персонажей из анимационного сериала «Барбоскины». Факт реализации товара ответчиком подтверждается товарным чеком с оттиском печати продавца от 16 марта 2017 года на сумму 450 рублей, спорным товаром, а также видеосъёмкой, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в госоргане.

Студия анимационного кино «Мельница» сочла права нарушенными. Общество обратилось в суд, подтвердив свои права и предоставив документы, подтверждающие факт продажи игрушек Зелениным.

— Материалами дела установлено, что истец обладает не только исключительными правами на восемь товарных знаков, но также исключительными авторскими правами на восемь произведений изобразительного искусства. В данном случае это рисунки персонажей «Лиза», «Роза», «Малыш», «Папа», «Мама», «Дружок», «Гена», «Дед» из анимационного сериала «Барбоскины».

Как пояснили в суде, исходили из минимально возможной суммы — это 10 тысяч рублей. Всего нарушений установлено 16 нарушений. Отсюда и вытекла сумма.

— Удовлетворяя требования истца, суд отметил, что в соответствии с законом ООО «Студия анимационного кино «Мельница» как их правообладатель вправе ставить вопрос о компенсации за каждый случай неправомерного использования рисунков-персонажей.

Законность решения подтверждена апелляционной и кассационной инстанциями.

Читайте также