Дело о сокрытии налогов завода «Пивоваръ» обрастает новыми обвиняемыми

1 минута
Дело о сокрытии налогов завода «Пивоваръ» обрастает новыми обвиняемыми
Изгаршев тв / youtube.com
В Волгограде близится к развязке криминальная история пивного короля Бориса Изгаршева. Мужчина долгие годы уходил от налогов, разработав простую, но труднодоказуемую схему. Имена людей, которые помогли ее реализовать, сейчас можно найти в списке уголовных дел, назначенных к рассмотрению.

Суть состоит в следующем: Изгаршев не желал выплачивать задолженность, насчитывающую сотни тысяч рублей. Но и разоряться не хотел. Он решил уйти из бизнеса богатым человеком. Для этого оплату товаров и услуг завода «Пивоваръ» принимали на счета аффилированных организаций. Счета самого «Пивовара» были арестованы — Изгаршев инициировал процедуру банкротства. Однако обмануть следователей не удалось — банкротство признали фиктивным и вычислили фирмы, которые служили «кошельками». На участников преступной схемы возбудили уголовные дела.

Дело на самого Бориса Изгаршева и его коллеги по «Пивовару» Галину Кузнецову рассматривается Краснооктябрьским райсудом. Первое заседание состоялось еще в начале октября. До сих пор решение не вынесено — то свидетели не явятся, то адвокаты.

По пивоваренному делу также проходит директора ООО «Держава» Татьяна Чернова и ООО «БизнесРегион» Александр Михайлов. Оба — в Центральном районном суде. У Черновой уже были заседания по существу, Михайлову 7 апреля продлят меру пресечения.

Напомним, что статья «Пособничество в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание по налогам, совершенное руководителем организации в особо крупном размере» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.


Читайте также