Как делать больше и лучше, рассказал волгоградский промышленник Олег Савченко

2 минуты
Как делать больше и лучше, рассказал волгоградский промышленник Олег Савченко
Волгоградские предприятия должны стать конкурентоспособны на мировых торговых площадках. Ключом к решению проблем, препятствующих развитию, стало вскрытие факторов, влияющих на итоговую производительность и даже самочувствие коллектива. О том, как этого достичь, рассказал промышленник Олег Савченко.

В Волгоградской области продолжается реализация нацпроекта «Производительность труда». Суть состоит в оптимизации производства, снижении уровня брака и повышении качества продукции. На деле это означает, что за время, которое раньше требовалось для производства одной единицы товара, сделать две или даже три.

Звучит совсем просто, но за результатом стоит большая слаженная работа. Штат — остается прежним, финансовые затраты — тоже. Перестраивается процесс производства. В этом предприятиям-участникам помощь оказывает Федеральный центр компетенций, в который входят высококлассные специалисты.

Итог работы в рамках нацпроекта — формирование собственного проектного офиса на предприятии и выход на прирост производительности труда до 30% всего за три года. В Волгоградской области примеры продуктивного сотрудничества уже есть.

Один отличников «Производительности труда» — волгоградская фабрика по производству гофрокартона и упаковки. По словам директора Андрея Зубарева, в кратчайшие сроки предприятие добилось существенных улучшений — в части времени протекания процесса и работы с незавершенным производством. Наконец, отметился и каждый работник лично — увеличением выработки на человека.

Как пояснил «Острову Свободы» председатель комиссии Волгоградской облдумы по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития региона Олег Савченко, руководство предприятий, конечно, и до нацпроекта не бездействовало. Однако помощь профессионалов помогает ликвидировать слепые пятна — а они часто имеют огромное влияние на результат.

— Сегодня государство помогает предприятиям увеличить производительность труда за счет консультаций, внедрения новых технологий, кооперации этих предприятий. Это даст дополнительный доход предприятию, оборот. Соответственно, это даст дополнительные поступления в бюджет, прежде всего, нашей области. Взаимный интерес и взаимная помощь даст положительный, нужный эффект. Мы создаем конкурентную среду в целом промышленного производства РФ с другими странами, другими крупными компаниями. Сегодня эта проблема выходит за рамки Волгограда, за рамки РФ. Мы должны конкурировать в мире.

Читайте также