Квартира волгоградки покрылась плесенью после капитального ремонта дома

2 минуты
Квартира волгоградки покрылась плесенью после капитального ремонта дома
Жительнице Волгограда удалось отсудить у УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» 90 тысяч рублей. Эти деньги она потратит на борьбу с плесенью и грибком, которые образовались после работ на многоэтажке, в которой расположена квартира женщины.

Речь идет о доме в Дзержинском районе Волгограда – на улице Московской. После капитального ремонта фасада по внутренним стенам и откосам поползли плесень и грибок, причем в самой квартире, жилом помещении. Владелица жилья и ее соседи, столкнувшиеся с аналогичной проблемой, неоднократно жаловались. В итоге к ним направили специалиста, который установил связи между некачественно выполненными работами и возникновением плесени.

– В адрес регионального оператора была направлена досудебная претензия с требованием возместить причинённый ущерб, однако Фондом данные требования оставлены без удовлетворения. В связи с чем собственница квартиры была вынуждена обратиться в суд, – сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.
Суд встал на сторону людей – Фонд несет ответственность за качество ремонта и последствия его

– Изучив материалы дела, в том числе результаты независимой экспертизы, суд удовлетворил требования истца. С УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» в пользу истца взысканы: сумма материального ущерба – 61 тысяча 547 рублей, расходы по оплате услуг оценщика – 15 тысяч рублей, по оплате государственной пошлины – две тысячи 46 рублей, по оплате услуг представителя –12 тысяч рублей, а также почтовые расходы – 288 рублей. – Фонд обжаловал решение, однако апелляционная инстанция оставила его из изменения.

Руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе Алексей Буров искренне порадовался за волгоградку и рекомендовал жителям региона последовать их примеру.

– Граждане должны начать защищать свои интересы в суде. Как показывает практика, они имеют все возможности добиться справедливости.

Читайте также