О необходимости продолжить снижение ставок по ипотеке заявил Олег Савченко

1 минута
О необходимости продолжить снижение ставок по ипотеке заявил Олег Савченко
Больше 700 волгоградских семей в 2020 году купили квартиры в ипотекой под 6,5% – общая сумма кредитов достигает почти триллиона. По мнению председателя комиссии облдумы по вопросам реализации национальных и приоритетных проектов развития региона Олега Савченко, процентная ставка станет еще ниже.

— Возможность купить собственную квартиру должна быть у каждой российской семьи. Первоочередную роль в решение этого вопроса играет государственная поддержка. Снижен размер первоначального взноса, существенно снижены ставки. И смягчение условий для получение кредита на приобретение жилья, я уверен, продолжится. И в первую очередь будет направлено на представителей достойнейших профессий — педагогов, социальных работников, медиков — которые часто не имеют больших доходов, зато трудятся на благо общества и могут гарантировать, что продолжат работать на своем месте, — пояснил господин Савченко. — Я считаю, что эту программу поддержки рассмотреть в бюджете Волгоградской области. Если мы спокойно проживем 2021 год, то он даст позитивные итоги в экономике».

Важно, что речь идет о покупке нового жилья, а не «вторички» — на нее ставка 6,5% не распространяется. Причем максимальный размер ипотеки под этот процент может достигать шести миллионов рублей — хватит не только на эконом-класс. Таким образом, поддерживают обе стороны — и покупателей и застройщиков, причем застройщиков очень разных. А значит — экономику в целом.

— Что такое стройка? За ней стоят миллионы людей, которые создают металл, который идет на арматуру, делают кирпичи, делают бетон, добывают песок, — пояснил Олег Владимирович. — Но, на мой взгляд, сегодня очень сложная ситуация с потребительским спросом. И люди, прежде всего, из-за психологического фактора боятся и не принимают решение о покупке квартиры, о планировании на несколько лет вперед семейного бюджета.

Читайте также