О новых льготных условиях кредитования для бизнеса рассказал Олег Савченко

1 минута
О новых льготных условиях кредитования для бизнеса рассказал Олег Савченко
Правительство России запустит программу льготного кредитования для бизнеса. Соответствующий документ подписал Михаил Мишустин.

Как пояснил «Острову Свободы» заместитель председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Олег Савченко, льготное кредитование для бизнеса поможет предприятиям снизить текущие затраты и наладить поставки необходимых товаров.

– Тот самый стимул, который будет помогать сегодня тем предприятиям, которые решились или выполняют предыдущие контракты по поставке оборудования для того, чтобы производить качественную технику, продукцию, выполнять свои контракты. Это и есть та самая помощь от правительства Российской Федерации, от бюджета Российской Федерации. И могу сказать точно, что эта мера необходимая и эффективная, потому что можно вспомнить сельское хозяйство - такая же мера, 2/3 ставки субсидирования. Исходя из этого посмотреть на итоги сельского хозяйства - лучшие за всю историю Российской Федерации и СССР. Поэтому такого же эффекта мы будем ожидать и в промышленности, – пояснил господин Савченко.

Стоимость льготного кредита, разумеется, будет зависеть от ставки ЦБ. Однако составит она не более, чем 30%. Соответственно, сейчас это всего 7%. Период погашения зависит от целей получения кредита: для закупки сырья и комплектующих «потолок»– 12 месяцев, для оборудования и средств производства – 36 месяцев. Дополнительной нагрузки на банки это не создаст – разницу компенсируют субсидиями из бюджета.

– Сегодня более чем достаточно мер, которые реализует фонд развития промышленности, единственное – нужно дать обеспечение, и правительство должно очень оперативно принять меры для того, чтобы стимулировать инвестиции в оборудование, в создание нового производства, создание новых рабочих мест. Программы, которые сегодня есть, более чем эффективны, – резюмировал заместитель председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку.

Читайте также