Судятся из-за термометра: «Концессии» отказывают волгоградской УК в праве мыть подъезды горячей водой

2 минуты
Судятся из-за термометра: «Концессии» отказывают волгоградской УК в праве мыть подъезды горячей водой
пресс-служба администрации Волгограда
В Волгограде управляющая компания пожаловалась в суд на компанию-концессионера. По словам представителей УК, ресурсоснабжающая организация отказывает в установке датчиков температуры воды. По сути, УК не имеет возможности убедиться, что вода подается достаточно горячая. Либо наоборот — доказать, что она слишком холодная.

— В производстве Арбитражного суда Волгоградской области находится исковое заявление ООО «Группа компаний Южные районы Волгограда» к ООО «Концессии теплоснабжения» об обязании выдать технические условия на дооснащение узла учета горячего водоснабжения. Речь идет доме №131 по улице Никитина, который находится в управлении Общества, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе Арбит

Еще 1 октября УК заключила с концессионером договор теплоснабжения и горячего водоснабжения Затем 1 июня 2019 года заключен договор горячего водоснабжения в целях содержания общего имущества. Заключать новый договор пришлось потому, что люди приняли решение платить за коммуналку напрямую поставщику ресурса, минуя УК. Соответственно, УК должна была перечислять деньги концессионеру исключительно за общедомовую воду. Средства на нее УК получает от жильцов в качестве платы за содержание и ремонт общедомового имущества.

— В указанном многоквартирном доме установлен узел учета горячего водоснабжения. В соответствии с нормами методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя управляющая организация подготовила проектную документацию на узел учета горячего водоснабжения, в соответствии с которой действующий прибор учета горячей воды следует дооснастить термопреобразователями сопротивлений на подающих и обратных трубопроводах.

По-человечески девайс называется датчиком температуры. Но концессионер, уверяет УК, отказывается согласовать установку датчиков температуры на системе водоснабжения, тем самым препятствует нормализации параметров горячей воды, нарушая права управляющей организации.

— ООО «Группа компаний Южные районы Волгограда» обращаясь в суд, просит обязать ООО «Концессии теплоснабжения» выдать технические условия на дооснащение узла учета горячего водоснабжения по улице имени Никитина, 131 датчиками температуры в течение 30 дней с даты вступления в законную силу решения суда.

Предварительное судебное заседание назначено на 5 декабря 2019 года.

Читайте также