Три крупные компании не могут дать электрический заряд трехтажке в Сарепте

1 минута
Три крупные компании не могут дать электрический заряд трехтажке в Сарепте
ПАО «Воглоградэнергосбыт» судится с ПАО «Россети Юг» и ОАО «РЖД» из-за слабого напряжения.

Проблема в доме №15 по улице Сологубова в Сарепте. Технологически он присоединен к сетям РЖД. Но – через объекты ПАО «Россети Юг». Оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основе договора возмездного оказания услуг. То есть население работает с «Воглоградэнергосбытом», но по сути от его лица выступают две другие организации.

Жильцы дома пожаловались в ПАО «Волгоградэнергосбыт» на проблемы со снабжением. Организация с 8 по 14 декабря провела испытания, убедившись, что качество электрической энергии по медленным изменениям напряжения не соответствует требованиям ГОСТ 32144-2013. Однако сама ничего с этим сделать не может, так как инфраструктура – чужая.

Поскольку ПАО «Россети Юг» и ОАО «РЖД» проблему не решают, ПАО «Воглоградэнергосбыт» вынуждено было обратиться в суд. Требования простые – в течение месяца с момента вступления решения в силу привести качество подаваемой энергии в соответствие с ГОСТом.

– Судебное заседание назначено на 27 апреля 2021 года, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе Арбитражного суда региона.

Читайте также