В Волжском из-за нарушений аннулировали госзакупку на 500 миллионов рублей

2 минуты
В Волжском из-за нарушений аннулировали госзакупку на 500 миллионов рублей

Волгоградское УФАС аннулировало результаты полумиллиардной госзакупки на ремонт дорог в Волжском по национальному проекту. Как сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе регионального надзорного органа, поводом для разбирательства послужили жалобы ООО «Универсал», ООО «Аверс» и МБУ «Северное» на действия комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского при проведении аукциона на ремонт 24 объектов.

По мнению заявителей, чиновники необоснованно отказывали им в допуске к участию в госзакупке по причине «непредставления ими в составе заявок конкретных показателей ряда товаров (светофоров)».

Как установили антимонопольщики, сотрудники профильного комитета необоснованно внесли ряд изменений в документацию аукциона, из-за чего участники закупки были введены в заблуждение и только три из шести потенциальных подрядчиков дошли до стадии участия в аукционе. Все это также повлияло на снижение цены по итогам проведения торгов – всего полпроцента от начальной максимальной стоимости контракта.

Также выяснилось, что чиновники изначально неправильно составили аукционную документацию. Сотрудники Волгоградского УФАС обнаружили нарушения по пункту первому части первой статьи 31, пункту первому части 13 статьи 34 и части третьей статьи 7 №44-ФЗ.

- Поскольку в данном случае действия аукционной комиссии были обусловлены неправомерными действиями Заказчика при внесении им изменений в аукционную документацию, жалобы признаны необоснованными. Однако установленные обстоятельства размещения закупки и выявленные при этом нарушения свидетельствуют о том, что документация заказчиком подготовлена плохо, изначально содержала критические изъяны и требует основательной доработки, поэтому нами выдано предписание об аннулировании данной закупки целиком. Кроме того, в отношении должностного лица Заказчика, виновного в утверждении такой документации, будет решаться вопрос о привлечении его к административной ответственности, - отметил руководитель Волгоградского УФАС и председатель комиссии по рассмотрению указанных жалоб Роман Лучников.

Читайте также