Волгоградец отсудил у продавца 700 тысяч за некачественный полотенцесушитель

1 минута
Волгоградец отсудил у продавца 700 тысяч за некачественный полотенцесушитель
Волгоградский областной суд взыскал с индивидуального предпринимателя в пользу местного жителя больше 700 тысяч рублей за ущерб, причинённый некачественным полотенцесушителем.

История началась в августе 2016 году. Волгоградец купил у ИП полотенцесушитель. Когда еще действовала гарантия, агрегат начал течь на сварочных швах. Квартиру затопило, мебель существенно пострадала. Виноват — полотенцесушитель. К такому выводу пришли специалисты коммунальных служб, что отражено в актах.

Волгоградец обратился к ИП с просьбой компенсировать ущерб. Однако тот только отдал пять тысяч рублей за полотенцесушитель. Остальные требования — оценка ущерба и ее возмещение — удовлетворены не были. Хотя пострадавшая сторона неоднократно приглашала бизнесмена к себе посмотреть, чего стоил брак полотенцесушителя.

Мужчина, беды которого предприниматель оценил в пять тысяч рублей, вынужден был обратиться в суд. Эксперт оценил ущерб в 478 тысяч 780 рублей. Центральный районный суд однако в требованиях отказал, сославшись на то, что экспертиза проведена без предоставления объектов исследования эксперту, в связи с чем размер ущерба надлежащими доказательствами не подтверждён.

Волгоградский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу, встал на сторону истца.

— Факт причинения ущерба имуществу истца в результате продажи товара ненадлежащего качества ответчиком не оспаривается и подтверждается вступившим в законную силу решением Центрального районного суда от 17 октября 2019 года. Факт принадлежности имущества истцу и его наличия в квартире на момент затопления доказаны, — уточнили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона. — Судебная коллегия пришла к выводу, что размер ущерба должен быть определён на основании заключения эксперта по результатам проведенной судебной товароведческой экспертизы.

Решением Волгоградского областного суда с ИП взыскано 478 тысяч 780 рублей материального ущерба, штраф – 239 тысяч 390 рублей, расходы на оценку – четыре тысячи 99 рублей.

Читайте также