Волгоградский фермер призвал регионы напрямую подчинить Москве

2 минуты
Волгоградский фермер призвал регионы напрямую подчинить Москве
Волгоградский крестьянин и публицист Андрей Прошаков предлагает разогнать все профильные комитеты и подразделения, которые занимаются сферой АПК в субъектах РФ.

Причина простая – он как фермер считает, что их работа с треском провалилась. Продукты – дорогие и не слишком качественные, при этом в не такой уж и далекой Европе, где с ресурсами ситуация гораздо хуже, и вкуснее, и дешевле.

По мнению Прошакова, у России в смысле продовольствия огромный потенциал, который чиновники не только не помогают реализовать – более того, создают препятствия для развития.

– Минсельхоз, вернее его региональные сети в виде местных министерств и областных комитетов, нужно распускать.

За провальный результат по выполнению программы продовольственной безопасности и ценовой доступности продуктов питания для населения страны, и импортозамещению.

Ну в самом деле, нельзя же считать перепроизводство зерна и подсолнечника для внутреннего рынка, и, вопреки законам экономики, дорожающие хлеб и растительное масло за положительный результат и достойное питание для современных россиян. Которые, благодаря туризму и интернету, теперь поголовно знают, что цены и качество наших продуктов значительно уступают европейским. И это при том, что эта самая Европа зависит от наших ГСМ, газа, удобрений. И при том, что налоги у них для фермеров выше, и поддержки от своих государств они имеют меньше, чем Россия выделяет своим агрохолдингам. И зарплаты своим наёмным рабочим платят больше, чем у нас.

А ассортимент, качество и цены у них на продовольствие более благоприятны даже для россиян с их доходами, которые в разы ниже европейских.

Есть и другой вариант – подчинять всю структуру Москве, с получением там зарплаты. Делать её совершенно независимой от региональных властей, так как показал плачевный результат на прилавках, местные минсельхозы занимались последние годы только восхвалением региональных начальников, а не прямой своей задачей – дать людям возможность покупать продукты, хотя бы по таким же ценам, в таком же ассортименте, и такого же качества, как в Европе.

Хотя с таким огромным потенциалом, как у нас, повседневные продукты питания должны стоить как минимум в два раза дешевле чем в Европе.

А если уж совсем честно, то, по-хорошему, неплохо было бы и все остальные сферы социально-экономические напрямую Москве подчинить. Чтобы работали на результат, а не на KPI местных начальников.

Читайте также