Волгоградцы в три раза больше тратят на коммуналку, чем на здоровье и учебу

1 минута
Волгоградцы в три раза больше тратят на коммуналку, чем на здоровье и учебу
Волгоградстат посчитал траты жителей региона на услуги в первом квартале 2021 года.

Всего в январе-апреле волгоградцы потратили 52,1 миллиарда рублей. Это 20,9 тысяч рублей на человека, в месяц — 5,2 тысячи рублей, учитывая, что по версии того же ведомство в регионе проживают два миллиона 491 тысяча 36.

Доминируют шесть видов услуг, которые занимают 81,6% от общего объема, составляя 4,2 тысячи рублей. На быт – то, что в теории должно быть основной статьей расходов в части платных услуг — приходится всего 12,8% или 670 рублей на человека среднемесячно. Даже больше потратили на телекоммуникации — 13,8% или 720 рублей.

— Более половины объема бытовых услуг приходилось на ремонт и строительство жилья и других построек, на техобслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования, — уточнили в службе статистики.

В лидерах и аутсайдерах списка — коммуналка против медицины и образования. Среднемесячно один волгоградец тратит на оплату ЖКУ по 1,4 тысячи рублей. Это 27,8% от общего объема. В то время как на медицинские и услуги системы образования приходится всего по 8% — это по 420 рублей по каждому из направлений. То есть в три раза больше денег уходит на коммуналку, чем на лечение или учебу.

Читайте также