Волжский подшипниковый завод вложил больше 140 миллионов рублей в очистные сооружения

2 минуты
Волжский подшипниковый завод вложил больше 140 миллионов рублей в очистные сооружения
Европейская подшипниковая корпорация в Волжском сделала все возможное, чтобы жителям дышалось свободнее. Здесь организована новая система очистки. В проект уже вложили больше 140 миллионов рублей.

Речь идет о фильтрации смазочно-охлаждающей жидкости с тремя степенями очистки. Помимо экологичности, скажутся изменения скажутся и на качестве продукции.

— Очистка от масла, очистка от механических примесей, защита от прижогов позволит эмульсии ходить от года и более. Улучшение экологии в любом случае будет. Отсутствие запаха, отсутствие гниения... И мы, все жители Волжского, это почувствуем, как только запустимся, — пояснил «Острову Свободы» Федор Бочкарев, начальник цеха охлаждающих жидкостей.

Главное для завода — люди. Прямо сейчас здесь трудятся порядка двух тысяч человек. Скоро штат усилится молодежью — талантливой и желающей работать. Уже состоявшимся специалистам, и только начинающим нужно одно — достойные условия труда.

— Это все-таки оборудование, которое необходимо обновлять, необходимо обновлять фонды. В связи с эти мы реализуем проекты. Проекты реализуются локально. Если заказчик, к примеру, компания «КамАЗ», заинтересован в создании новой техники и новой подшипниковой продукции, то компания ЕПК приобретает оборудование под этот проект, — говорит исполнительный директор ОАО «ЕПК Волжский» Андрей Копецкий.

Пандемия не помешала коллективу завода в 2020 году покорить новые вершины. Продукция идет на экспорт — новыми партнерами стали страны Африки, Азии и Карибского бассейна. Объем несырьевого экспорта превысил ожидания и составил 1 миллиард 150 миллионов долларов. Регион лидировал по производству стальных канатов, проволоки, поднялся на восьмое с десятого места по нефтепереработке.

На 2021 планы грандиозные. Планируется реализация 22 инвестпроектов общей стоимостью более 40 миллиардов рублей. По итогам 2020 реализовано было 17 — на 27 миллиардов рублей.

— Общий индекс промышленного производства выше общероссийского и составляет 99,3%. Стопроцентного показателя нам не позволила достичь ситуация в отрасли добычи, которая связана с заключением соглашений ОПЕК, плюс ограничения в добыче нефти, чтобы побеждать мировую конъюнктуру ценовой политики. Другие производственные отрасли сработали свыше 100% – больше общероссийского показателя, — прокомментировал Олег Николаев, заместитель губернатора Волгоградской области.

Фото: Волгоград24

Читайте также