Доцент исторической кафедры ВолГУ перевел мошенникам 150 тысяч рублей

3 минуты
Доцент исторической кафедры ВолГУ перевел мошенникам 150 тысяч рублей
Кандидата исторических наук Валерия Клепикова «развели» телефонные мошенники.

Как стало известно «Острову Свободы», 69-летнему доценту кафедры истории и международных отношений Валерию Михайловичу Клепикову позвонил неизвестный и представился старшим специалистом Центробанка России. Мошенник вел телефонные переговоры с доцентом и убедил его в том, что денежные средства необходимо перевести на «безопасный счет». На деле, конечно же, никакого безопасного счета не было – 150 тысяч рублей с карты Валерия Клепикова утекли в руки мошенников.

По данному факту доцент ВолГУ написал заявление в полицию.

Отметим, что в настоящее время это самая распространенная схема мошенничества – когда звонит якобы специалист из Банка России. В ЦБ РФ поступают жалобы на подобные звонки, взволнованным гражданам служба безопасности Банка России дает разъяснения.

Добавим, что Центральный Банк РФ – это регулятор и счета физическим и юридическим лицам он не открывает.

– В последнее время все чаще злоумышленники звонят человеку с сообщением о том, что неизвестные лица пытаются похитить деньги с его счёта и для сохранности средства нужно перевести на «специальный» («безопасный») счёт в Банке России. Мошенники используют в схеме упоминание регулятора, чтобы усыпить бдительность потенциальной жертвы. На самом деле Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведёт их счета и не совершает звонков гражданам. При поступлении такого звонка немедленно прервите разговор, – прокомментировал корреспонденту «Острова Свободы» и.о. управляющего Отделением Волгоград Южного Главного управления Банка России Роман Рахматулин.

Стоит помнить, что данная схема у мошенников далеко не единственная. Они «разводят» волгоградцев не только по телефону, но в сети Интернет.

– У них множество легенд и способов обмануть человека, которые всегда сводятся к одному: у человека пытаются выманить данные карты, пароли или коды из СМС, либо провоцируют самостоятельно перевести деньги.
При звонке злоумышленники представляются не только «службой безопасности банка», но и «сотрудниками МВД» или других правоохранительных органов. Будьте бдительны и не выполняйте требования позвонившего. Настоящие сотрудники правоохранительных органов или банка никогда не будут запрашивать у вас данные карты или просить перевести деньги. Никогда не сообщайте данные своей карты, пароли из СМС, не переводите деньги на счет по просьбе неизвестного абонента, кем бы он не представлялся. Также никогда не вводите эти данные на сайтах, на которые вы перешли по ссылке из письма или СМС, а еще лучше вообще не переходите на сайты по ссылкам из подозрительных писем.

Хочу отметить, на сайте Центробанка появился раздел, рассказывающий о наиболее распространённых схемах, которые используют кибермошенники для хищения денег. Он создан для того, чтобы своевременно рассказывать людям о новых сценариях, которые придумывают злоумышленники. Чтобы методы убеждения, которые они используют, разбивались о знания. Предупрежден – значит вооружен. В разделе также есть и рекомендации по противодействию злоумышленникам. Информация в нем будет регулярно обновляться, – рассказал корреспонденту «Острова Свободы» и.о. управляющего Отделением Волгоград Южного Главного управления Банка России Роман Рахматулин.


Читайте также