Экс-зек из Екатеринбурга продавал волгоградцам несуществующих животных

1 минута
Бывший зек из Екатеринбурга разводил волгоградцев на деньги, продавая им несуществующих животных.

Жертвами мошенников стали двое жителей Волгоградской области – Котовского и Серафимовичского районов. С заявлением в местную полицию потерпевшие обратились в июле 2021 года.

Оба пострадавших рассказали, что нашли объявление продаже крупного рогатого скота по заниженной цене. Продавец рассказал, что невиданная щедрость – не жест доброй воли, просто он прекратил фермерскую деятельность и нужно быстренько избавится от животных. Но покупателей очень много, поэтому придется перевести задаток. Счастливые покупатели даже не могли подумать о том, что это обман и перевели деньги лже-фермеру.
Один из потерпевших перевел мошеннику 30 тысяч, второй 17 тысяч рублей, и мужчины поспешили забрать ценный товар, поехав по указанным продавцом координатам. Но никакого фермерского хозяйства по адресу не обнаружили. Оба обманутых приехали в чистое поле.

По обоим фактам следователем Отдела МВД России по Михайловке были возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 20-летний экс-зек из Екатеринбурга.

В ходе обыска у подозреваемого изъяты мобильные телефоны и ноутбук, используемые при совершении преступлений.    
Задержанному предъявлено обвинение, и по ходатайству следователя его отправили в СИЗО.

- Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Читайте также