«Мама с утра напилась»: 10-месячный волжанин выпал из окна на глазах старшего брата

2 минуты
«Мама с утра напилась»: 10-месячный волжанин выпал из окна на глазах старшего брата
Остров Свободы / os34.ru
В Волжском алкоголизм родителей убил маленького ребенка. 10-месячный малыш выпал из окна, потому что его пьяная мама не следила за ним. На женщину возбудили уголовное дело, не исключено, что ответят и сотрудники служб, которые должны были надзирать за неблагополучной семьей.

— Следственным отделом по городу Волжский Следственного управления СКР по области возбуждено уголовное дело в отношении 35-летней местной жительницы. Она подозревается в причинении смерти по неострожности, — пояснили корреспонденту «Острова Свободы» в ведомстве.

Трагедия произошла еще утром 5 сентября. Не смотря на ранний час, многодетная мать уже была пьяна. Поэтому не интересовалась, чем заняты ее трехлетний и 10-месячный сынишки.

— При этом женщина понимала, что оба её ребенка могут самостоятельно передвигаться по комнате, но в силу своего возраста еще не способны отдавать отчет своим действиям. В какой-то момент младший сын залез на подоконник, облокотился на москитную сетку и вместе с ней выпал из окна жилища, расположенного на пятом этаже общежития. При падении он получил несовместимые с жизнью травмы. Мальчик скончался на месте происшествия.

Вину свою женщина уже признала. А хорошо знавшие семью люди рассказали, в каком аду приходилось жить детям.

— Со слов соседского окружения мать и отец погибшего ребенка вели асоциальный образ жизни, регулярно злоупотребляли спиртными напитками, ранее даже были лишены родительских прав в отношении своей старшей дочери.

Помимо непутевой матери-алкоголички за смерть малыша могут ответить работники профильных служб, которые должны были следить за ситуацией в неблагополучной семье.

— В рамках расследования уголовного дела следователям предстоит выяснить по каким причинам семья не была поставлена на специализированный учёт и почему не находилась под пристальным вниманием органов системы профилактики. Действиям должностных лиц, в зону ответственности которых входит выявление таких неблагополучных семей и работа с ними, будет дана правовая оценка.

Читайте также