«Обмануть не удалось только дедушку»: 1,3 миллиона за сутки заработали лжебанковские работники на волгоградцах

1 минута
«Обмануть не удалось только дедушку»: 1,3 миллиона за сутки заработали лжебанковские работники на волгоградцах
Остров Свободы / os34.ru
За минувшие сутки, 22 апреля, кибермошенники обманули 15 жителей Волгоградской области, заработав 1,3 миллиона рублей. Что примечательно, удалось ввести в заблуждение молодых людей, даже директора предприятия. А вот 71-летний пенсионер не только сохранил свои накопления, но и помог полицейским.

Как рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ГУ МВД по региону, схема «развода» стандартная — представляются работниками банков, говорят, что со счета пытаются списать деньги, под этим предлогом получают данные карт.

От действий кибермошенников страдают представители самых разных профессий и поколений. В числе пострадавших, кстати, даже 39-летняя коммерческий директор крупного предприятия из Красноармейского района, перечислившая обманщикам 445 тысяч рублей, 49-летняя бухгалтер из Среднеахтубинского района, а также трое ИП.

Молодежь, увы, тоже доверчива — аналогичные заявления поступили от 23-летних сотрудницы ВУЗа и делопроизводителя из Волжского, 24-летней медсестры из Кировского района, 26-летнего электромонтажника из Фролово.

А вот старший из сообщивших о мошенничествах оказался самым осторожным. Не удалось ввести в заблуждение 71-летнего жителя Советского района — он бросил трубку и позволил в полицию.

— Количество киберпреступлений, связанных с мошенничествами, не идет на убыль. Напротив, в связи с массовым нахождением населения по местам жительства во время самоизоляции, телефонные аферисты все чаще и чаще пользуется утратой ими бдительности, — отмечают в полиции.

Читайте также