«Ваш сын устроил ДТП»: мошенники заработали на наивных волгоградцах полмиллиона, представляясь полицейскими

1 минута
«Ваш сын устроил ДТП»: мошенники заработали на наивных волгоградцах полмиллиона, представляясь полицейскими
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде осудили 30-летнего Виджая Пурпасоав, который притворялся полицейским, выманивая у местных жителей деньги. Действовал он с сообщиниками. Согласно распределенным ролям, участники группы звонили на абонентские номера потерпевших, предлагая заплатить за непривлечение родственников к уголовной или административной ответственности.

— Суммы варьировались от 16 до 150 тысяч рублей. Получив согласие потерпевших, Пурпасов приезжал к месту их жительства для получения денежных средств. Часть денег он забирал себе, а оставшуюся часть в тот же день отправлял почтовым переводом иным участникам группы, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе судов региона.

Классическая схема: ваш сын устроил ДТП, чтобы он не сел — платите... Перепуганные люди готовы были сами пойти на преступление, предложил взятку (они искренне верили, что Пурпасов может работать в полиции), лишь бы защитить родных. 

— Таким образом, с февраля по март 2019 Пурпасов и его сообщники похитили денежные средства восьми потерпевших на общую сумму более 450 тысяч рублей.

Пурпасов отпираться не стал и вину признал сразу. Мужчину признали виновным по восьми эпизодам. По совокупности преступлений ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии-поселении.

— Посчитав назначенное наказание излишне суровым, Пурпасов обжаловал приговор. Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оставил приговор Волжского городского суда без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Читайте также