Волгоградское МЧС перешло в режим повышенной готовности из-за экстремальных погодных условий

1 минута
Волгоградское МЧС перешло в режим повышенной готовности из-за экстремальных погодных условий
Сегодня, 20 июля, ГУ МЧС России по Волгоградской области переведено в режим функционирования «Повышенная готовность».

Помимо особого противопожарного режима, который действует на территории региона не первую неделю, принятию соответствующего решения способствовали экстремально высокие температуры. Обширный антициклон обернулся тем, что регион раскалился до +42 градусов.

Жара и ветер превращают малейшую искру в пожар площадью несколько десятков квадратных метров за считанные минуты. Центре управления кризисных ситуаций МЧС России по Волгоградской области круглосуточно следят за ситуацией в регионе с помощью карт, на которых отображается картинка из космоса, помогают им также беспилотники. Параллельно из коллеги занимаются разъяснительной работой, патрулируют местность. Но спасателей в регионе меньше, чем несознательных граждан...

— Несмотря на сложные погодные условия, по-прежнему виновником пожаров в большинстве случаев остается человеческий фактор. Внутренняя дисциплина и экологическая культура жителей региона, к сожалению, остается низкой. Волгоградцы все еще допускают неосторожное обращение с огнем, продолжают разводить костры и выезжать на природу, не осознавая всю серьезность происходящего, — сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно звоните 101!!!

Читайте также