37-й год возвращается?: прокуратура Волгоградской области попыталась посадить и опозорила на всю страну невиновных

1 минута
37-й год возвращается?: прокуратура Волгоградской области попыталась посадить и опозорила на всю страну невиновных
Громкое уголовное дело на директоров строительных организаций, работавших в Волгоградской области, закончилось оправдательным приговором. Или почти закончилось.

Речь идет о директорах строительных организаций Алексее Трояновском и Анатолии Харченкове. По версии стороны обвинения, мужчины – бессовестные воры, которые украли народные деньги – перечисленные на капитальный ремонт. Аж целых 45 миллионов рублей аванса бизнесмены якобы потратили на себя, считает обвинение.

Обоим была вменена статья «Мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере». Трояновскому инкриминировали также «Организацию мошенничества в особо крупном размере». Причем проходят они по множеству эпизодов.

Мужчины вину не признали – ну и что? Центральный районный суд приговорил Трояновского к 8,5 годам колонии общего режима, Харченков получил 6,5 лет.

– Мужчины взяты под стражу в зале суда, – отчиталась пресс-служба прокуратуры 15 сентября 2021 года.

Зло было повержено, негодяи должны были отбывать сроки. Но это – только районный суд, первая инстанция. В апелляции все изменилось…

Апелляционные жалобы, поданные обеими сторонами, поступили в Волгоградский областной суд еще в конце 2021-го. И на излете апреля 2022-го был оглашен… оправдательный приговор. Соответствующая информация размещена в картотеке областного суда.

Интересно, что обвинение в суде поддерживали сотрудники прокуратуры Волгоградской области Панчехина И.В., Чернышов О.Ю., Жильцова Е.Ю. И даже, если верить ГАС «Правосудие», даже лично прокурор Волгоградской области. «Остров Свободы» не знает, редакция непосредственно в процессе не участвовала, но, повинуясь действующему законодательству, полностью доверяет информации Государственной автоматизированной системы РФ.

По информации источника «Острова Свободы», с формулировкой «оправдательный приговор» ГАС «Правосудие» несколько поторопилась. Приговор отменили, вернули дело в следственные органы, потом, возможно, бизнесменов продолжат позорить и сажать.

Читайте также