7,5 лет колонии грозит бывшему председателю Дзержинского райсуда Волгограда: обвинительное заключение утверждено

1 минута
7,5 лет колонии грозит бывшему председателю Дзержинского райсуда Волгограда: обвинительное заключение утверждено
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере» бывшему председателю Дзержинского районного суда Волгограда Юлии Добрыниной.

Как ранее сообщал «Остров Свободы», женщина попалась на взятке в размере 25 миллионов рублей. За эту сумму она согласилась «помочь» находящемуся под стражей по обвинению в поджоге дома губернатора Андрей Бочарова предпринимателю Владимиру Зубкову, которого волгоградцы считают криминальным авторитетом. Во время передачи денег супругой подследственного в кафе «ФаСоль» Добрынина была задержана ФСБ.

Впоследствии на нее возбудили уголовное дело. 30 октября 2020 года Квалификационная коллегия судей Волгоградской области прекратила полномочия Добрыниной и лишила ее квалификационного класса из-за грубого дисциплинарного проступка. Выразился он не в совершении уголовного преступления (его еще нужно доказать, формально перед законом она пока чиста), а из-за финансовых взаимоотношений с Зубковой. Уже это является недопустимым для судьи.

Что касается наказания, грозящего Добрыниной, поскольку ей вменяется только покушение, более семи с половиной лет колонии суд ей назначить не может.

Читайте также