Бедному транспортному перевозчику в Волгоградской области судьи вдвое скосили штраф

1 минута
Бедному транспортному перевозчику в Волгоградской области судьи вдвое скосили штраф
Компания ООО «Дон-Альянс» вместо 500 тысяч рублей выплатит 250. Такое решение принял Арбитражный суд Волгоградской области после того как перевозчик обратился в госорган.

Как сообщает "Остров Свободы" со ссылкой на пресс-службу Арбитражного суда Волгоградской области, 17 июля прошлого года в Ахтубинске перевозчика остановили и в ходе проверки выяснилось, что у него нет договора обязательного страхования. По факту выявленного нарушения государственным инспектором Территориального отдела Волжского МУГАДН был составлен протокол об административном правонарушении, предприятию был назначен штраф 500 тысяч рублей.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в этот же день, 17 июля 2020 года, ООО «Дон-Альянс» заключило со страховой компанией договор обязательного страхования и уплата страховой премии была осуществлена перевозчиком в тот же день. Однако и здесь есть свои нюансы - срок страхования начинает свой отчет со следующего дня после исполнения страхователем обязанности по уплате страховой премии. То есть срок страхования начался с 18 июля. Получается, на момент проверки у ООО «Дон-Альянс» отсутствовала страховка.

Суд пришел к выводу о наличии в действиях общества вмененного правонарушения. Вместе с тем, госорган посчитал возможным снизить размер административного наказания до 250 000 рублей. По мнению судей, первоназначенный штраф на общую сумму в полмиллиона рублей нанесет неоправданно карательный характер. А если учитывать прибыли предприятие не приносит - по информации, находящейся в общем доступе, это минус 391 тысяча рублей, - то такие штрафы действительно нанесут непоправимый ущерб компании. Решение вступило в законную силу.

Читайте также