Член судейской кваликоллегии и декан юрфака волгоградского вуза получила четыре года колонии

1 минута
Член судейской кваликоллегии и декан юрфака волгоградского вуза получила четыре года колонии
old.alrf.ru/proekt-yuridicheskaya-konsultaciya
В Волгограде осудили бывшего декана юридического факультета Волгоградского института бизнеса. Наталья Долгова признана виновной в получении порядка взяток.

— Установлено, что в 2015-2018 годах она получала незаконное денежное вознаграждение от студентов центра дистанционного обучения вуза за положительные результаты сессий и предоставление экзаменационных билетов с ответами в период проведения государственных итоговых аттестаций, — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» пресс-секретарь прокуратуры региона Оксана Черединина.

На деле же по билетам Долговой никто не отвечал. Всего женщине удалось заработать 93 тысячи рублей. Платили ей пятеро студентов.

— Приговором Дзержинского районного суда 43-летняя женщина осуждена по статьям «Коммерческий подкуп» и «Мелкий коммерческий подкуп».

Дело расследовали следователи СУ СКР региона. Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Дзержинского района. Вину Долгова не признала, ее взяли под стражу в зале суда. Приговор еще может быть обжалован.

— С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил экс-декана к четырем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Наталья Долгова получила степень кандидата юридических наук в 2014 году. Тема диссертации — «Правовая конструкция договора управления многоквартирным домом». Научным руководителем была ее коллега, Наталья Кагальницкова, которая трудится в ВИБе на кафедре предпринимательского права под началом Антона Лукаша.

Помимо работы в ВИБе, Наталья Долгова входила в состав квалификационной коллегии судей Волгградской области, который был избран на 6 конференции 6 апреля 2012 года.

Читайте также