Что известно об уголовном деле на руководителя отдела Следственного комитета в Волгограде

1 минута
Что известно об уголовном деле на руководителя отдела Следственного комитета в Волгограде
читатели os34.ru
Начальник следственного отдела по Краснооктябрьскому району Волгограда регионального СУ СКР подозревается в вымогательстве в составе группы. «Остров Свободы» собрал все, что известно по уголовному делу на 12 мая.

В Волгограде 9 мая был задержан капитан юстиции Абакар Абдуллаев. Несколько лет он возглавлял Иловлинский межрайонный следственный отдел. В 2018 году он сдал экзамен на должность судьи, а в 2019 году попытался занять должность судьи Кировского районного суда. Однако квалификационная коллегия предпочла другого кандидата. Тем временем Абдуллаева перевели в Волгоград, поставив начальником Краснооктябрьского отдела.
Обвиняют Абдуллаева в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору. Установлена причастность к преступлению еще двоих мужчин. Оба — гражданские. Один безработный, второй официально трудоустроен в коммерческой организации.

Накануне, 11 мая, решением судьи Центрального районного суда Григорьева все трое были помещены в СИЗО на два месяца.

Неофициально, от информированных источников, «Остров Свободы» выяснил, что вымогали мужчины семь миллионов рублей у бизнесмена. Имело место быть его похищение — коммерсанта якобы насильно «катали» по городу.

Не исключено, что определенную роль в совершении преступления сыграли сотрудники Управления СК по области и региональной прокуратуры. В каком качестве они будут упомянуты в материалах и будут ли, не известно. Оба уволены.

«Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также