Дагестанец похитил восемь миллионов рублей у детей-инвалидов из Волгоградской области

2 минуты
Дагестанец похитил восемь миллионов рублей у детей-инвалидов из Волгоградской области
ФОТО: pixabay.com

29-летнего подозреваемого в хищении у детей-инвалидов Волгоградской области задержали в Дагестане и доставили в наш регион. Как сообщили «Острову Свободы» в СУ СКР по области, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты прокерки региональной прокуратуры.

По данным следствия, в октябре 2018 и июне 2019 годов подозреваемый через администрацию Камышинского района оформил опеку над восемью воспитанниками госучреждения «Петроввальский дом-интернат для умственно отсталых детей». Таким образом он право фактически распоряжаться имуществом недееспособных несовершеннолетних, имеющих статус «оставшиеся без попечения родителей». Следователи считают, что его в первую очередь волновали счета детей, на которых к тому времени накопилось порядка восьми миллионов рублей социальных пенсий и иных выплат.

Задержанный уехал в Дагестан вместе с опекаемыми детьми, где обналичил принадлежащие им деньги. Стражи порядка уверены, что выполнять опекунские обязанности и даже проживать с детьми он не собирался. Подозреваемый жил со своей родной семьей и регулярно получал выплаты на каждого ребенка.

Накануне по инициативе прокуратуры решение об опеке было отменено. В Дагестан выехали оперативники и следователи, а также комиссия из числа сотрудников органов системы профилактики. Бывшие воспитанники дома-интерната изъяты и в ближайшее время будут возвращены в социальное учреждение.

Подозреваемый задержан. В сопровождении правоохранителей его доставили в Волгоград для проведения следственных действий. В суд подготовлено ходатайство об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области, а также результаты проверки, проведенной прокуратурой Волгоградской области.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Волгоградской области.

Читайте также