До 15 лет лишения свободы грозит вымогателям из Волжского, похитившие знакомого

1 минута
До 15 лет лишения свободы грозит вымогателям из Волжского, похитившие знакомого
31-летний и 32-летний волжане признаны виновными в вымогательстве в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Как сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, в настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. После этого дело передадут в суд для рассмотрения по существу. За данное преступление волжанам грозит до 15-ти лет лишения свободы.

Напомним, в ноябре прошлого года обвиняемые, находясь в одной из гостиниц Волжского, договорились о встрече с потерпевшим под предлогом обсуждения вопросов по бизнесу. Потерпевший приехал на встречу вместе со знакомым.

В ходе разговора обвиняемые предъявили потерпевшему якобы неисполнение устных обязательств по оказанию консультативной помощи при взыскании задолженности в рамках договоров уступки права требования (цессии) и незаконно потребовали у него 15 миллионов рублей.

Жесткий разговор сопровождался угрозами убийства и физическим воздействием – потерпевшего били металлическим разводным ключом по туловищу и конечностям.

Потерпевший согласился на условия обвиняемых и смог сторговаться до 13 миллионов рублей. Преступники согласились, но с условием, что потерпевший напишет расписку о долге в 13 миллионов рублей.

После освобождения из заложников потерпевший написал заявление в полицию.


Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области и ГУ МВД России по Волгоградской области.

Читайте также