До десяти лет колонии грозит полковнику Дайлиденко, который оставил подчиненных без средств к существованию и «кинул» друга на 18 миллионов рублей

1 минута
До десяти лет колонии грозит полковнику Дайлиденко, который оставил подчиненных без средств к существованию и «кинул» друга на 18 миллионов рублей
В Кумылженский районный суд Волгоградской области направлено уголовное дело на Игоря Дайлиденко – отставного полковника, воспитанного матерью-офицером, сестра которого, преподает в ведомственном вузе.

Дайлиденко инкриминированы два эпизода по статье «Растрата вверенного имущества лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», а также «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы».

Как ранее сообщал «Остров Свободы», Дайлиденко были подконтрольны несколько фирм, работающих в сфере сельского хозяйства. В качестве директора ООО «Крестьянка» он оставил без средств к существованию беременную девушку, многодетного отца и других сотрудников. Зачем – загадка, ведь деньги на счетах фирмы были.

Что касается растраты, здесь он и вовсе «кинул» друга.С ним был заключен договор о приемке и хранении зерна, однако летом 2020 года при возврате заказчику была обнаружена недостача более 1,3 тысяч тонн пшеницы общей стоимостью свыше 18 миллионов рублей. Как оказалось, Дайлиденко тупо увез его на свои склады и то ли посеял, то ли продал – главное, что зерно к законному владельцу не попало.

Пресечены противоправные действия были сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по региону. Вину Дайлиденко не признает, однако собранных следственным отделом по Центральному району Волгограда областного СУ СКР оказалось достаточно для утверждения прокуратурой обвинительного заключения.

– Санкции вмененных составов в качестве максимального наказания предусматривают до 10 лет колонии, – прокомментировали «Острову Свободы» в пресс-службе ведомства.

Читайте также