До семи лет колонии грозит варварам, вырубившим деревья в Волжском

1 минута
До семи лет колонии грозит варварам, вырубившим деревья в Волжском
Уголовным преследованием может обернуться вырубка деревьев на прибрежной полосе вдоль реки Ахтуба в самом центре Волжского.

О варварском уничтожении зеленых насаждений сообщил популярный ТГ-канал «Остров Свободы». По мнению анонимных авторов, причастны к вырубке могут быть руководители садового общества, которому мэрия вне конкурса передала этой золотой участок городской земли.

Общественник Эльдар Быстров не сумел пройти мимо и обратился в прокуратуру. Прокуратура Волжского уже отреагировала. Интересно, что доводы авторов ТГ-канала соответствуют тем, к которым пришли работники прокуратура.

Комитет земельных ресурсов и градостроительства мэрии Волжского еще осенью 2020 года заключил договор с СНТ «Спутник». Товариществу безвозмездно передали семь земельных участков, на которых были сформированы 27 участков под дачи, которые были оформлены в собственность.

За возможность построить домик и работать на собственном огороде волжане отплатили вырубкой 84 жизнеспособных дерева. Что касается разбрасывания по территории останков когда-то больших и красивых деревьев, здесь речь будет идти об административном материале.

Кроме того, прокуратура Волжского установила факт уничтожения 20 живых тополей возрастом 23 года. Они росли на территории, прилегающей к СНТ «Спутник». Ущерб от вырубки превышает миллион рублей. И вот тут уже возможно уголовное дело…

Квалифицировано оно будет по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семь лет со штрафом до полумиллиона рублей.

Согласно ответу на заявление Быстрова, подписанному зампрокурора Волжского Петром Петраковым, материалы на возбуждение уголовного дела в следственные органы еще не ушло.

«Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также