Домашний арест, СИЗО и подписка: подозреваемым в гибели волгоградских баскетболисток на Ставрополье избрали меры пресечения

1 минута
Домашний арест, СИЗО и подписка: подозреваемым в гибели волгоградских баскетболисток на Ставрополье избрали меры пресечения
Продолжается расследование уголовного дела о трагической гибели пяти девочек в автобусе, везшем женскую баскетбольную команду из Волгограда в Черкесск.

Квалифицировано оно по статьям «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц».

В число подозреваемых, в зависимости от роли каждого, входят: водитель автобуса команды Руслан Нахметов, водитель спровоцировавшей ДТП «девятки» Максим Ларионов, директор СШОР №2 Татьяна Астафьева и тренер баскетбольной команды Татьяна Шахматова.

Закрывать в изоляторе суд нашел необходимым только Ларионова. Нахметова и Астафьеву оставили под домашним арестом. Шахматова — под подпиской о невыезде, сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе госоргана.

Напомним, что трагедия произошла 30 апреля, около 17:30 в районе села Ямки Грачевского района Ставропольского края.

По данным пресс-службы МВД, ВАЗ попытался совершить маневр обгона впереди идущего КамАЗа, однако не успел своевременно перестроиться на свою полосу и ударил в бок грузовик. КамАЗ стал тормозить и опрокинулся. Рухнул он прямо на встречный автобус, в котором из Волгограда в Черкесск ехала женская баскетбольная команда.

В автобусе находились 17 человек, из которых 14 – несовершеннолетние. Погибли пять девочек: Варвара П., Алина О., Дарья К., Эллина Д., Алиса Г.

«Остров Свободы» соболезнует родным и близким погибших.

Читайте также