Еще одно уголовное дело могут возбудить на замглавы Волгограда Владимира Сидоренко

4 минуты
Еще одно уголовное дело могут возбудить на замглавы Волгограда Владимира Сидоренко
В Волгограде разваливается «Квартал «Московский» – новостройка, выросшая на месте и вместо проблемного ЖК «Эдем». Виновником происходящего может оказаться подследственный замглавы города Владимир Сидоренко. Однако обо всем по порядку.

Здание по Бульвару 30 лет Победы, 32 известно в двух лицах – как современная многоэтажка комфорт-класса «Квартал «Московский» и ЖК «Эдем» с обманутыми дольщиками. Дело по «Эдему» было направлено в суд в 2019 году, пострадавшими признаны 180 человек, которым причинен ущерб общей суммой 89 миллионов рублей. Гендиректор ЗАО «Строительная компания “Волго-строй-инвест» Игорь Монин обвиняется по статьям «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере», «Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев», а также по двум эпизодам «Мошенничества, совершенного в особо крупном размере».

Впрочем, Монин-Мониным, а дом надо было достраивать. В июле 2018 года между администрацией Волгоградской области и ООО «Волгоградская проектно-строительная компания», гендиректором которого числится Александр Ремчуков, было заключено соглашение о достройке 17-этажного дома – на традиционных для региона условиях, с выдачей «компенсационного» земельного участка под застройку без торгов. Сдача в эксплуатацию «Эдема», ставшего «Московским», была запланирована на 2021 год.

Дом был введен в эксплуатацию в IV квартале 2021 года, на излете. Только как – большой вопрос, который дольщики и не имеющие отношения к истории с «Эдемом» собственники, купившие квартиры позже, уже задали прокуратуре и СУ СКР по Волгоградской области.

– Сейчас май месяц, в доме нет холодной и горячей воды, при запуске водоснабжения дом «поплыл» – повсюду течи. Застройщик устраняет течи простой перемоткой трубы каким-то изоляционным материалом. Не сдана энергоустановка и ИТП в Гостехнадзор (пока не будет сдана, о горячей воде и отоплении не стоит думать). В подвале стоит вода, всё затоплено, – поделились с «Островом Свободы» жильцы. – Дом подключен к электроэнергии по временной схеме через соседнюю стройку, кабель электропитания только тяну.

Также вопросы есть по дороге к дому – ее нет, со слов собственников, на скорую руку отсыпали асфальтовую крошку за день до приезда губернатора. Нет пешеходного прохода к соседним домам. В части благоустройства также нет площадки под мусорные баки. Однако по сравнению с тем, что в самих квартирах – это мелочи.

– В жилом доме во всех квартирах имеется панорамное остекление, при монтаже которых не предусмотрены меры безопасности в предотвращении выпадения людей в соответствии с п. 5.3.2.5 ГОСТ Р 56926-2016 (СП 54.13330.2016). При таком нарушении проживание в доме небезопасно, – считают жильцы.

Ситуация крайне печальная. Люди ждали своих квартир много лет (дом вообще-то должны были сдать еще в 2016-м), а теперь, когда «коробка» вроде есть, выясняется, что жить в ней невозможно.

– Куда смотрели и смотрели ли Облстройнадзор и администрация при приёмке дома и выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию! – возмущаются собственники.

Куда смотрели чиновники и надзорщики – вопрос. А вот кто разрешил ввод в эксплуатацию – никакой не секрет. Документы размещены в свободном доступе. Подписаны они Владимиром Сидоренко, заместителем главы Волгограда. Он под следствием. За ввод в эксплуатацию объекта, который никак нельзя было ввести в эксплуатацию физически.

Как ранее сообщал «Остров Свободы», речь идет о многофункциональном комплексе на Ленина, 144. Комплекс не строился, однако зачем-то было подано заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию несуществующего объекта. Работники департамента по градостроительству, убедившись, что вводить в эксплуатацию пока особо нечего, подготовили проект письма с отказом. Но Сидоренко велел выдать разрешение на ввод здания в эксплуатацию. И подписал его.

– Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой города Волгограда, – рассказали «Острову Свободы» в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области. – В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

По статье «Превышение должностных полномочий» Сидоренко грозит до четырех лет колонии. Не исключено, что по результатам проверок, проведенных по обращениям собственников «Квартал «Московский» ему добавят эпизод по той же статье.

«Остров Свободы» просит считать публикацию официальным обращением в прокуратуру Волгоградской области.

Читайте также