ФСБ направила в суд уголовное дело на вице-мэра Волжского

1 минута
ФСБ направила в суд уголовное дело на вице-мэра Волжского
Волжский городской суд Волгоградской области начинает рассматривать уголовное дело на вице-мэра Виктора Сухорукова.

Речь идет о махинациях с муниципальной землей. С февраля 2016 по сентябрь 2017 года он приказывал своим подчиненным не участвовать в рассмотрении иска администрации к коммерческой организации о взыскании 39 миллионов рублей задолженности по договору аренды земельного участка. Приходилось слушаться: Сухоруков – начальник правового управления.

Как итог формально мэрия вроде как судилась, на деле же иск был оставлен без рассмотрения в связи с неявкой истца. Повторно с иском чиновники в суд не выходили.

В итоге в сентябре 2017 года должник передал свое имущество третьим лицам и обанкротился. Таким образом, взыскивать более 39 миллионов рублей было не с чего.

По Сухорукову работали оперативники УФСБ по региону. Дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» расследовалось СУ УМВД России по Волжскому. Вину Сухоруков не признает, ему грозит до десяти лет колонии.

– В рамках расследования уголовного дела арестовано недвижимое имущество обвиняемого (земельные участки, помещения) стоимостью 5,6 миллионов рублей, – уточнили «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона.

Читайте также