Генерал Бастрыкин требует возбудить уголовное дело на председателя районного суда в Волгограде: Добрыниной грозит 7,5 лет колонии

1 минута
Генерал Бастрыкин требует возбудить уголовное дело на председателя районного суда в Волгограде: Добрыниной грозит 7,5 лет колонии
В Москве 23 сентября в 14:00 будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела на председателя Дзержинского районного суда Юлию Добрынину.

Процедура чисто формальная. Дело в том, что возбуждение дела на председателя районного суда возможно только с согласия Высшей квалифколлегии судей РФ. Соответствующее представление вносится главой Следственного комитета России – ныне генералом Александром Бастрыкиным. Регламентирован такой порядок статьей 448 УПК.

– Рассмотрение представления Председателя Следственного комитета Российской Федерации о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи, председателя Дзержинского районного суда города Волгограда Добрыниной Юлии Валериевны по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере», – сказано в повестке ближайшего заседания ВККС.

Что касается наказания, грозящего Добрыниной, поскольку ей вменяется только покушение, более семи с половиной лет колонии суд ей назначить не может. Сколько именно будет просить гособвинение, известно станет очень и очень нескоро.

Напомним, что Юлия Добрынина попалась на взятке в размере 25 миллионов рублей. За эту сумму она согласилась «помочь» находящемуся под стражей по обвинению в поджоге дома губернатора Андрей Бочарова предпринимателю Владимиру Зубкову, которого волгоградцы считают криминальным авторитетом. Передавала деньги супруга Зубкова. Она и «сдала» давнюю знакомую ФСБ.

Читайте также