Конкурсный управляющий депутата-мошенника Михеева мешает промышленнику Олегу Савченко купить с торгов ТЦ «Диамант Зацарицынский»

2 минуты
Конкурсный управляющий депутата-мошенника Михеева мешает промышленнику Олегу Савченко купить с торгов ТЦ «Диамант Зацарицынский»
Странная ситуация сложилась вокруг продажи ТЦ «Диамант Зацарицынский» в Волгограде. Конкурсный управляющий по делу находящегося в международном розыске экс-депутата Госдумы Олега Михевва никак не может расстаться с торговым центром.

Речь идет об объекте, расположенном на Рабоче-Крестьянской, 48. Вот уже почти два года его пытаются продать в рамках банкротства ООО «УСП». Это, естественно, не единственное имущество и фирма, как непосредственно принадлежащие, так и аффилированные Олегу Михееву — общая сумма задолженности криминального политика в 2015 году составляла почти 10 миллиардов рублей. Однако другие объекты движимого и недвижимого имущества почему-то успешно уходят с молотка.

«Диамант Зацарицынский» является предметом залога ООО «АМТ банк». То есть деньги с его продажи пойдут вкладчикам. Изначально речь шла о 800 с лишним миллионах рублей. В связи с невостребованностью объекта сумма постоянно снижалась, как того требует действующее законодательство. Наконец покупатель нашелся — промышленник и меценат Олег Савченко. Он перечислил деньги на счет, заплатил 13% подоходного налога и… аукцион отменили.

Как конкурсному управляющему Сергею Станиславовичу Мучаеву вообще удалось это сделать — вопрос к надзорным, а, возможно, и к силовым органам. Факт остается фактом — впереди следующие торги, на которых минимальная стоимость объекта снова снизится — то точно не в интересах кредиторов.

«Остров Свободы» связался с Олегом Савченко. С его слов, уже готовится заявление в правоохранительные органы. Он не исключает, что Мучаев может действовать в чьих-то интересах. И это — явно не вкладчики и не простые жители Волгоградской области.

— Для нас это не первая несостоявшаяся попытка приобрести ТЦ. Ранее Мучаев отменил конкурс на этапе нашей регистрации, — поделился своими размышлениями Олег Владимирович. — Ситуация странная, даже тревожная. Ведь всего один человек своими действиями препятствует реализации законных интересов огромного круга лиц: это и банк, и вкладчики, и государственная казна — ведь речь идет и о поступлении налогов в бюджет.

Действия Мучаева могут навести на мысль, что торги проводятся под кого-то. И под конкретную сумму. Ведь с каждым новым аукционом стоимость недвижимости будет только снижаться.

— Я считаю, что ТЦ «Диамант Зацарицынский» — хороший, перспективный объект, если им заниматься. После покупки я был намерен вложить в него значительные средства — провести ремонт, благоустройство, создав комфортную и для арендаторов, и для покупателей площадку. Это — развитие местного бизнеса, создание новых рабочих мест, опять же — налоги, — говорит Савченко.

Напомним, что Мучаев занимается имуществом человека, обвиняемого в попытке хищения 2,1 миллиарду рублей у Промсвязьбанка по статье «Покушение мошенничество в особо крупном размере». Дело возбудили в далеком 2013 году. Михеев до сих пор в международном розыске. При этом его сын входил в предыдущий состав Волгоградской облдумы. И регулярно становился самым богатым депутатом региона...

Читайте также