Мать Прохора Шаляпина суд в Волгограде признал виновной во взяточничестве

1 минута
Мать Прохора Шаляпина суд в Волгограде признал виновной во взяточничестве
Сегодня, 12 мая, в Волгограде огласили приговор Елене Колесниковой – матери известного артиста Прохора Шаляпина.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Елена Колесникова, будучи сестрой-хозяйкой в клинической больнице №12, вносила в табели учета рабочего времени ложные данные. За 10-12 тысяч рублей она прикрывала прогулы находящихся на исправительных работах осужденных. Женщине грозит реальный срок.

Действия матери артиста были квалифицированы по шести эпизодам статьи «Служебный подлог» и двум — «Получение взятки должностным лицом за незаконные действия».

Рассматривалось дело Краснооктябрьским районным судом, шел процесс шел со скрипом – заседания срывали то Колесникова, то ее защитники. Сначала подсудимая просто не являлась, затем пришла с новым адвокатом, который потребовал замены судьи – не устроил сын начальника Волгоградской академии МВД России, один из наиболее опытных и квалифицированных судей региона Юрий Третьяков. Дело передали Елене Любимовой, которая также известна как большой профессионал, честный и неподкупный служитель Фемиды. Потом адвокат (а всего их три) пропустил процесс.

Лишь в марте судебное разбирательство вошло в рабочий режим и дошло до логического конца – постановления приговора. Который, впрочем, пока еще может быть обжалован сторонами.

– От наказания по эпизоду взятки и двух эпизодам служебного подлога Колесникова освобождена в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. По совокупности преступлений ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца условно, с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных учреждениях здравоохранения на срок 3 года, – сообщили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Читайте также