Обвинивший зернового олигарха в использовании следствия в своих интересах волгоградец просит суд пожалеть его семью

2 минуты
Обвинивший зернового олигарха в использовании следствия в своих интересах волгоградец просит суд пожалеть его семью
Во вторник, 25 января, Центральный районный суд Волгограда рассмотрит ходатайство об изменении меры пресечения Сергею Ильину – инспектору регионального Ростехнадзора, обвиняемому во взяточничестве.

Как ранее сообщал «Остров Свободы», Ильин обратился в СМИ с открытым письмом к президенту Владимиру Путину, Следственному комитету РФ и Генпрокуратуре, в которым изложил свою версию уголовного дела. По его мнению, он стал жертвой провокации, организованной бизнесменами, которым «мешал» работать своей честностью и беспристрастностью. В том числе, возможно – подследственному зерновому олигарху, полковнику Игорю Дайлиденко.

Ильин находится в СИЗО. Дома его ждут дети и тяжело больная жена. Мужчина просит даже не о прекращении дела – сейчас вопрос стоит исключительно об изменении меры пресечения. Основания отпустить его под домашний арест у суда есть, и веские, считает сторона защиты:

– Заключение под стражу является исключительной мерой пресечения и применяется при невозможности избрать иную меру пресечения. По делу допрошены уже все свидетели, собраны вещественные доказательства, таким образом, у Ильина отсутствует возможность повлиять на доказательства. У него нет загранпаспорта, а общегражданский паспорт находится в материалах дела. У него два сына, младший сын дошкольного возраста - 5 лет - поэтому оснований для того, чтобы скрыться, у него нет, – прокомментировал адвокат Алесандр Тарасов.

Увидится ли Ильин со своими детьми и тяжело больной женой, решит известная своей принципиальностью федеральная судья Елена Гусева.

Напомним, что ранее Ильин рассказал, что стал жертвой провокации взятки. Заказчиком преступных действий против себя он назвал группу зерновых олигархов региона под руководством Игоря Дайлиденко.

Своей работой главный инспектор Ростехнадзора Ильин, как считает сторона защиты, осложнял махинации недобросовестным бизнесменам. В частности, Ильин не «посодействовал» в решении проблем с сертификацией оборудования одного из предприятий – как известно, в зерновом бизнесе крутятся огромные деньги, терять которые из-за какого-то инспектора обидно и для отдельных личностей, наверное, оскорбительно.

Впоследствии перед инспектором на назначенной не им, Ильиным, а «взяткодателем» встрече, положили пачку денег, за которые «взяточник» (что зафиксировано на оперативном видео) почему-то обещал дать расписку. Но Ильина все равно обвинили в коррупции и закрыли в СИЗО.

Читайте также