Обвиняемый в мошенничестве волгоградский экоактивист Роман Себекин проявил смирение

1 минута
Обвиняемый в мошенничестве волгоградский экоактивист Роман Себекин проявил смирение
В Москве начался судебный процесс над волгоградским экоактивистом и изобретателем Романом Себекиным.

Вообще-то начался он давно – аж 28 июня 2021 года. Уже состоялось 16 заседаний. Из них Себекин на девять просто не явился. Еще два пропустил его адвокат.

Однако дело таки пошло. С 18 ноября 2021 года Себекин в процессе участвует. Ближайшее заседание назначено на 8 февраля 2022 года.

Напомним, мужчина обвиняется по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Ему грозит до десяти лет колонии со штрафом в размере до миллиона рублей.

История, которая будет стоить Себекину свободы, произошла в 2011 году. Он выиграл пять миллионов рублей конкурса «Социальный предприниматель – 2012», который финансировался Фондом региональных социальных программ «Наше Будущее» из внебюджетных источников.

На эти деньги Себекин обязался реализовать проект «Южный федеральный перерабатывающий центр «Экологически чистая утилизация», «отбить» грант и вернуть деньги до 30 июня 2017. Но средства Себекин потратил не по назначению.

Эко-активист вину не признает. Однако следователям Главного следственного управления регионального Главка МВД это и не нужно — они собрали мощную доказательную базу.

Фото: Роман Себекин / vk.com/r.sebekin

Читайте также