Одним из осквернителей «Бессмертного полка» оказался уроженец Волгограда

1 минута
Одним из осквернителей «Бессмертного полка» оказался уроженец Волгограда
пресс-служба СК РФ
Молодые россияне осквернили память участников Великой Отечественной войны. Они разместили на различных сайтах в рамках акции «Бессмертный полк — онлайн» фотографии нацистских преступников.

— В ходе следствия установлены личности причастных к совершению указанных преступлений лиц, находящихся на территории Российской Федерации. Среди них Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска. В отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия, в том числе обыски по местам жительства, их допрашивают следователи, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе СК РФ.

Уголовные дела возбуждены по статье «Реабилитация нацизма». Максимальная мера наказания — до трех лет колонии.

По словам следователей, у подозреваемых провели обыски. И после изучения изъятых компьютеров появились веские основания полагать, что молодые люди могли общаться — все они состояли в одних сообществах в социальных сетях.

Отметим, что аналогичные уголовные дела грозят жителям и других стран. Аналогичные записи в рамках акции «Бессмертный полк» размещались с людьми, находящимися на территории Эстонии и Украины.

Читайте также