Почти две тысячи томов и заключение в СИЗО сверх предельного срока: дело волгоградских «депутатов-автоподставщиков»

3 минуты
Почти две тысячи томов и заключение в СИЗО сверх предельного срока: дело волгоградских «депутатов-автоподставщиков»
На финишную прямую выходит известное волгоградское уголовное дело «депутатов-автоподставщиков».

Расследование длится порядка пяти лет. Обвиняемых – почти 40 человек. Однако «звезды» громкого дела до сих пор не предстали перед судом. Следственный комитет только готовится передавать материалы в прокуратуру.

– Следователи регионального управления СКР завершили ознакомление с материалами уголовного дела еще одного экс-депутата Волгоградской городской Думы, обвиняемого в мошенничестве с автостраховками, – сообщила пресс-служба ведомства на своем официальном сайте.

Напомним, что речь идет об уголовном деле на бывших городских парламентариев Алексея Зверева, Евгения Щура, Федора Литвиненко и Евгения Глазкова. По версии следствия, контролируемое ими ООО «Верный Выбор» скупало договора цессии по фиктивным ДТП, зарабатывая на страховых возмещениях за автоподставы.

Событий, связанных с расследованием, за пять лет скопилось несметное количество. Самые свежие – ограничение времени ознакомления с материалами уголовного дела. То есть обвиняемых через суд обязали дочитать тома на себя до определенной даты. И именно это позволило перейти к процессу передачи дела в прокуратуру. Однако сторона защиты отметила крайне любопытные обстоятельства.

Ключевой момент, смущающий адвокатов – решение суда, которым установлены сроки ознакомления, на 5 марта 2021 года даже не вступило в законную силу. Теоретически оно может быть отменено. Более того – с аналогичным ходатайством это уже случалось. Ранее СК пытался ограничить фигурантов в ознакомлении по тем же основаниям, однако суд отказал. И вот – второй заход.

– Сама постановка вопроса о том, что якобы следователи СК вынесли постановление уже о прекращении ознакомления, приходит лишь к одному выводу – о том, что Следственный комитет уверен, что решение в первой инстанции вступит в силу в определенной инстанции областного суда. А это наталкивает на многие вопросы, – поделился с «Островом Свободы» своим мнением адвокат Алексея Зверева – Кроме того, нельзя не учитывать, что данное ходатайство следователей об ознакомлении срока – оно повторное. Первая попытка была осуществлена СК полгода назад и тогда, в сентябре 2020, апелляционной инстанцией Волгоградского областного суда были сделаны выводы о том, что темп ознакомления – четыре тома в день – является допустимым и надлежащим. Доводы следствия о том, что данный темп является затягиванием остался бездоказательным и необоснованным.

Проблемы с ознакомлением сторона защиты объясняет просто – дело огромное. Под огромным подразумеваются почти две тысячи томов – точнее, тысяча 897. И это материалы не только и не столько на депутатов. В него подшили вообще все случаи автоподстав, включая те, по которым давным-давно вынесены приговоры. Люди отсидели и вышли – а о них все читают бывшие парламентарии.

– С какой целью это дело было раздуто до таких невероятных размеров, когда по существу тех обстоятельств, которые можно было исследовать и в порядке разумного срока расследования, оно уместилось бы в сто томов? – интересуется адвокат. – Следствие длится более четырех лет, депутаты содержались в СИЗО два года, сейчас они даже не под домашним арестом, хотя статья – особо тяжкая. Возникает вопрос: если дело еще не в суде, зачем было держать их в СИЗО сверх предельного срока? Что действительно явилось причиной такого длинного следствия, такого огромного, ничем не объяснимого объема подготовленных материалов? Я думаю, на эти вопросы каждый сможет ответить, даже не углубляясь в какие нормы права.

«Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также