Поиски, о которых все забыли: 15-летняя камышанка Айлита Ли до сих пор не найдена

3 минуты
Поиски, о которых все забыли: 15-летняя камышанка Айлита Ли до сих пор не найдена
О девочке более двух месяцев нет вестей.

Как стало известно «Острову Свободы», активные поиски, судя по активности, прекратились. Молчит поисковой отряд «Лиза Алерт», который принимал активное участие в поисках 15-летней Айлиты Ли – добровольцы съезжались в Чухонастовку с разных регионов страны, на базе сельской школы был развернут поисковой штаб. Молчат также и правоохранительные органы. А вместе с ними как будто забыли о трагедии и все граждане. О судьбе девочки до сих пор ничего не известно.

История прогремела всю страну. Выпуск Айлите Ли посвятил и Андрей Малахов, собрав у себя в студии сельчан и знакомых девочки. На передаче каждый высказывал свою версию. На видео высказалась и мать девочки, которую обвиняли сельчане в исчезновении Айлиты. Но что произошло на самом деле – не знает никто.

Айлита Ли пропала 13 января по дороге в школу в селе Чухонастовка Камышинского района. Девочка как в воду канула – никаких следов, никаких зацепок. А родственники девочки третий месяц живут в неизвестности – что же случилось с их девочкой и когда же она вернется домой.

Напомним, что 15-летняя Айлита Ли исчезла утром 13 января по пути в школу. Когда ребенок не вернулся домой ни днем, ни вечером, бабушка Айлиты забила тревогу и обратилась в полицию. Подростка немедленно начали искать. Но ни в этот день, ни на следующий, ни позже девочка так и не была найдена. Возбудили уголовное дело по статье «Убийство».

К поискам присоединились добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт». Был развернут поисковой штаб на базе сельской школы. Добровольцы вместе с правоохранительными органами, спасателями и военными скрупулёзно прочесывали каждый метр, несмотря на крайне сложные погодные условия – непрекращающийся снегопад и 20-градусные морозы. Помогали искать девочку и местные жители. Полиция опрашивала жителей, проверяла каждый дом.

На место поисков приезжали добровольцы из разных уголков России – Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Тамбов и другие. Приезжали опытные следователи из Москвы. Также на месте поисков с рабочей встречей побывали ВРИО начальника ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-майор полиции Сергей Богачук и и.о. руководителя регионального управления СКР Дмитрий Костин. Но все безрезультатно. 24 января был свёрнут поисковой штаб. Все добровольцы отправились по домам.

2 февраля вышел эфир про Айлиту Ли в передаче «Прямой эфир с Андреем Малаховым» на телеканале «Россия 1». На передачу пришли односельчане девочки, которые рассказали свои версии возможного исчезновения девочки. Предполагались даже самые страшные версии. Также видеоинтервью записала мама девочки, которая верит, что ее дочь жива.

Поиски 15-летней Айлиты Михайловны Ли продолжаются. Приметы девочки: рост 160-165, среднего телосложения, волосы темные длинные, челка слегка окрашена в фиолетовый цвет, глаза черные. В то утро девочка была одета в шапку темно-синего цвета, куртку оранжевого цвета с капюшоном и мехом, серый джемпер, майку белого цвета, брюки черного цвета, полуботинки черного цвета.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении школьницы, просят сообщить по телефонам в СУ СКР по Волгоградской области: 8-937-724-27-07, 8-995-410-72-95, 8-937-729-87-98 или в полицию по телефонам: 02, 112, (84457) 2-09-00 (дежурная часть МО МВД России «Камышинский»), 30-43-45 (дежурная часть Главка); 8-800-700-54-52 (волонтеры «Лиза Алерт»).

Читайте также